Об основателе

Булат Утемуратов – известный предприниматель, меценат. Он является ключевым инвестором в проектах компании «Верный Капитал». Сфера деловых интересов г-на Утемуратова охватывает финансы, гостиничный бизнес, недвижимость, природные ресурсы, телекоммуникации и медиа, потребительские товары и услуги.

 

В 2014 году Булат Утемуратов основал благотворительный Фонд, цель которого - обеспечение улучшения качества жизни в Казахстане путем содействия развитию здравоохранения, образования и культуры. Общая стоимость проектов, реализованных Фондом, составляет более 150 млн долларов США.

15 миллионов долларов Фондом было выделено на проект «Аутизм. Мир один для всех», который предусматривает программы раннего вмешательства для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и поддержку их семей. В течение девяти лет поддержкой 13 центров аутизма «Асыл Мирас» воспользовались более 16 000 детей       с РАС.

Фонд является одной из немногих организаций в Казахстане, имеющей широкий географический охват и реализующей множеcтво проектов в различных сферах деятельности. Благодаря такому подходу Фонд может оперативно оказывать помощь там, где она больше всего нужна, включая чрезвычайные ситуации. Наряду с оказанием экстренной помощи на местном уровне, в 2023 году Фонд пожертвовал 5 миллионов долларов, чтобы помочь Турции справиться с разрушительными последствиями землетрясения. 1 миллион долларов был выделен семьям шахтеров, погибших от взрыва на шахте имени Костенко в октябре 2023 года.

С целью поддержки регионального развития Фонд инициировал ряд проектов социальной инфраструктуры в различных регионах страны на сумму более 100 миллионов долларов США с безвозмездной передачей государству. В сентябре 2023 года была открыта новая школа в городе Косшы, построенная на средства Фонда. Она стала первой школой, соответствующей требованиям национального стандарта «комфортная школа». В настоящее время ведется строительство аэропорта в Кызылорде, общественного центра в Косшы и двух школ в Алматинской области.

Фонд Булата Утемуратова реализует проекты по развитию молодежи. В программу 234 школ страны включена уникальная программа лидерства, которая направлена на то, чтобы помочь учащимся развить критическое мышление, навыки публичных выступлений и переговоров. Кроме этого, для формирования культуры устойчивого развития и командной работы Фонд инициировал проект «Жасыл мектеп» («Зеленая школа») в 36 школах Алматы и Астаны. В рамках программы дети учатся навыкам ведения здорового образа жизни, посадки и выращивания растений. На сегодняшний день в двух программах приняли участие в общей сложности более 40 000 школьников.

Помимо благотворительной деятельности, Булат Утемуратов поддерживает проекты в сфере образования. С 2007 года он поддерживает Университет Нархоз, который является одним из ведущих частных университетов Казахстана. Булат Утемуратов также является одним из основателей школ Haileybury в Казахстане.

Школы предоставляют гуманитарное образование широкого профиля в традициях независимого британского школьного образования. Все вырученные средства реинвестируются в развитие кадрового потенциала, улучшение инфраструктуры и повышение качества образования университета и школ, соответственно.

В 2007 году Булат Утемуратов был назначен президентом Федерации тенниса Казахстана. В 2017 году его усилия по развитию тенниса были отмечены наградами Международной федерации тенниса и Азиатской федерации тенниса «за выдающиеся достижения в развитии тенниса в Казахстане». Он выделил более 150 миллионов долларов на развитие тенниса и строительство теннисной инфраструктуры в стране.

Начиная с 2020 года Астана принимает ежегодные турниры серии ATP 250. В 2022 году уровень турнира был единожды повышен до ATP 500. В 2024 году Ассоциация теннисистов-профессионалов утвердила перенос теннисного турнира серии ATP 250 из Астаны в Алматы.

С 2015 года Булат Утемуратов является членом Совета директоров Международной федерации тенниса (ITF). В декабре 2023 года он был переназначен на второй срок одним из четырех вице-президентов ITF.

Подводя итоги 15-летней работы во главе Федерации тенниса Казахстана, Булат Утемуратов отметил: «Создание инфраструктуры, развитие детского тенниса и кропотливая работа профессиональной команды управленцев и тренеров вывели казахстанский теннис на качественно новый международный уровень. Триумф Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2022, а также недавние успехи национальной и юношеской сборных подтверждают это и мотивируют Федерацию тенниса продолжать инвестировать в развитие этого вида спорта в Казахстане. Это также вдохновляет наших молодых игроков продолжать усердно работать и стремиться к международному успеху».

Булат Утемуратов активно поддерживает культуру и искусство. Он также поддерживает Фонд Батырхана Шукенова и выделяет стипендии для талантливой учащейся молодежи музыкальных школ и ВУЗов по всей стране. Под его патронажем в выставочном пространстве Forte Bank Kulanshi Art Space проходят регулярные выставки Центра современного искусства «Куланшы».

В декабре 2023 года независимые члены экспертного совета Kazakhstan Growth Forum присудили Булату Утемуратову награду «Меценат года» за выдающиеся проекты в социальной сфере.